欢迎光临蚂蚁网! 登录 注册
苏州 [切换城市]
4008-58-4008

蚂蚁网 >

我在苏州打工,上月发生了工伤,现在老家养伤。公司说养伤期间只发基本生活费,对吗?

提问者:游客 | 浏览次数:1127次 2012-09-07

满意回答 2012-09-07
《工伤保险条例》第三十三条 职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。 停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。 生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。

回答者:管理员

分享到:

热门问题

问题咨询

电话:4008-58-4008

时间:9:00-17:30

邮箱:service@mayiw.com

  QQ:4008850966

新浪微博

蚂蚁网

热门城市:  
企业服务: 职位发布  简历搜索  招聘流程外包  产线外包  人事代理    |    个人服务: 在线求职  企业评价     在线简历 
苏ICP备 11059836-1  号     Copyright©2011-2014 mayiw.com,All Rights Reserved.
江苏蓝聘人才管理科技有限公司   版权所有
蚂蚁网微信
蚂蚁网手机站